21 ноября в библиотеке Абазы-Заречной прошел библиотечный урок «Его наследие», приуроченный к 100 — летию со дня рождения известного хакасского поэта и драматурга, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля искусства РСФСР, лауреата литературной премии Союза писателей РСФСР, участника Великой Отечественной войны Михаила Еремеевича Кильчичакова.

Библиотекарь Н.А. Рожнова рассказала о том, что будущий поэт рос в атмосфере творчества. В семье Кильчичаковых любили песни, тахпахи и игры. Когда умерли родители, 16 – летний Михаил с котомкой за плечами пешком отправился в город Абакан и был принят учеником – актером в Хакасский областной национальный театр. Уйдя в армию в 1939 году он участвовал в советско — финской и в Великой Отечественной войнах,  был тяжело ранен. После войны, закончив два института, он вернулся на родину. Работа в театре побудила его к литературному творчеству. Больше всех поэт любит писать о своей любимой родине – Хакасии,  М.Е. Кильчичаков создал целый ряд высокохудожественных произведений «Старая лиственница», «Весеннее настроение», «Ливень» и др. На его стихи пишутся удивительно красивые песни «Зеленая тайга», «Хороший день», «Моя Хакасия». Это песни о его любимой Хакасии, о людях труда, о красивой природе.

В завершении мероприятия дети читали стихи этого замечательного поэта Михаила Еремеевича Кильчичакова.

Заведующая библиотеки Абазы – Заречной Н.В. Байкалова