Постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия объявлен годом Николая Георгиевича Доможакова, выдающегося Хакасского писателя, ученого, общественного деятеля, в связи со 100-летием со дня его рождения.

Он внес большой вклад в развитие хакасской науки, образования, культуры и литературы.

Библиотеки МБУК «АЦБС» провели ряд мероприятий и оформили книжные выставки, посвященные жизни и творчеству Н.Г. Доможакова.

В городской библиотеке состоялось 2 массовых мероприятия. Так 20 января (в день рождения Н.Г. Доможакова) состоялся вечер-портрет «И будет жить его слово», для учащихся 8 классов школы № 49 (кл.рук. Чернобай Л.А. и Богданова Ю.А.).

Ребята с большим интересом слушали рассказ заведующей городской библиотеки о трудном детстве мальчишки из бедной семьи по имени Парук (это хакасское имя Николая Доможакова), который батрачил у богатого бая, пас скот, чтобы заработать на кусок хлеба. И только после прихода советской власти в Хакасию он смог пойти учиться в первую открывшуюся школу в улусе в 1928 году, когда Николаю исполнилось уже 12 лет. В школе он учился очень хорошо, всегда тянулся к знаниям. Позже он закончил с отличием педагогическое училище и с красным дипломом Абаканский учительский институт.

С 1949 года Н.Г. Доможаков – член Союза писателей СССР, а с 1949-1963гг. он возглавляет писательскую организацию Хакасии.

Первые его стихи появились в печати в 1935 году, так же он переводил на хакасский язык русских и советских классиков. Николай Георгиевич принимал активное участие в создании хакасского литературного языка, возглавлял Хакасский исследовательский институт языка и литературы.

Он неоднократно избирался депутатом областного Совета народных депутатов, награжден орденом Трудового красного знамени, а также медалями и грамотами.

В 1995 году Национальной библиотеке РХ присвоено имя хакасского писателя, поэта, переводчика, ученого и общественного деятеля Н.Г. Доможакова.

Ребята с большим интересом слушали рассказ, который сопровождался слайдами о жизни и творчестве Н.Г. Доможакова и чтением его стихов.

Но, конечно, вершиной работы Н.Доможакова в жанре прозы является создание первого Хакасского романа «В далеком аале» (1960г.). Всесоюзную известность роман получил в 1970 году и общий тираж его составил более 2 миллионов экземпляров, переведен на многие языки республик Советского Союза.

По этому роману в 1977 году на Свердловской киностудии был снят художественный фильм «Последний год Беркута», где показан период становления советской власти в Хакасии и борьба бедняков хакасов с бандой остатков белых офицеров и хакасских националистов.

На встрече были продемонстрированы отрывки из этого детективно-шпионского фильма. Ребята узнали много интересных фактов из истории Хакасии и самое главное что тяга к знаниям и любовь к своей Родине и к своему народу привела к тому что бедный пастушонок вырос в известного талантливого человека, который внес большой вклад в развитие хакасской национальной культуры.

21 января для возрастной группы читателей был организован кинолекторий, где присутствующие с большим интересом прослушивали информацию о жизнедеятельности выдающегося писателя Хакасии Н.Г. Доможакова и посмотрев фильм «Последний год Беркута», вспоминали то время (1977 г.) когда снимался этот фильм в Хакасии и много сцен было заснято в нашем родном городе  Абазе. Гости вечера вспоминали своих бабушек и дедушек, которые рассказывали им о том тяжелом времени, когда баи угнетали бедных хакасов, наказывали их плетьми и за работу платили крохи.

Много слов восхищения было высказано в адрес такого замечательного человека и маститого поэта и писателя Н.Г. Доможакова, благодаря которому о Хакасии узнали далеко за ее пределами и через творчество его прошло красной нитью тема дружбы между народами.

О, Родина моя! В тебе

Все разноликие народы

Равны в труде,

Равны в борьбе –

И в ясный день, и в день невзгоды…

Такой народ непобедим, —

Врагу не справится с таким.

Уважаемые абазинцы! В феврале приглашаем посетить сайт библиотеки, где будет размещена виртуальная выставка, посвященная жизни и творчеству хакасского писателя Н.Г. Доможакова.

Так же Центральный дом культуры на базе «Абазинского детского дома», провел показ фильма «Последний год беркута», с последующим его обсуждением. Ведущая мероприятия Людмила Чирук в своем вступительном слове отметила вклад выдающегося хакасского писателя, ученого, общественного деятеля Николая Георгиевича в становлении и развитии культуры, литературы, науки, образования Хакасии. Воспитатели и воспитанники детского дома, активно принимали участие в обсуждении фильма, указывая на знакомые места.

Зав. городской библиотеки                                                                       О.И. Доможакова

22.01.2016г.