16 апреля в библиотеке Абазы-Заречной прошел день информации «Города-герои Великой Победы» к празднованию 74-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это мероприятие посвящено героическому подвигу защитников городов, которые, как могучие бастионы, вставали на пути вражеских полчищ.

Ребята совершили виртуальное путешествие по городам военной славы, узнали о героических подвигах жителей этих городов, о некоторых выдающихся сражениях изменивших ход войны.

Навсегда в истории Великой Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости, которые около месяца держали оборону, отражая отборные части немецких войск. Не померкнет в веках подвиг Ленинграда, 900-дневная оборона которого – незабываемая повесть мужества. В ожесточённых боях измотанный враг был отброшен от стен нашей столицы Москвы.

Тринадцать городов-героев навечно золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны. За массовый героизм и мужество эти города удостоены почетного звания «Город-герой».

Заведующая библиотекой Абазы-Заречной Н.В. Байкалова