22 августа в библиотеках МБУК «АЦБС» прошли мероприятия посвященные  Дню государственного флага Российской Федерации.

В библиотеке Абазы-Заречной прошел час информации «Гордо реет флаг России», на котором в доступной и интересной форме библиотекарь рассказала ребятам об истории Государственного флага России со времён «Повести временных лет» и до наших дней.

Посетители узнавали о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Любопытно было узнать тот факт, что оказывается, флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича.

В детской библиотеке прошла информационная беседа у выставки, а Городская библиотека провела игровую программу на детской спортивной площадке в районе ул. Обручева. Ребята также узнали несколько фактов из истории становления Государственного символа Российской Федерации.