В библиотеке Абазы-Заречной оформлен стенд, государственный природный заповедник «Хакасский». Так как 2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного заповедника – Баргузинского.

Заповедник «Хакасский» образован Постановлением Правительства Российской Федерации 4.09.1999 № 1004 на базе государственных природных заповедников «Чазы» и «Малый Абакан». Заповедник «Хакасский» находится на территории Республики Хакасия и включает в себя 9 кластерных (изолированных) участков в Орджоникидзевском, Ширинском, Боградском, Усть-Абаканском и Таштыпском районах.

Общая площадь заповедника — 267,9 тыс. га.

Государственный природный заповедник «Хакасский» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Главной целью деятельности заповедника является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, сохранение генетического фонда растительного и животного мира, а также отдельных видов и сообществ растений и животных.

На выставочном стенде представлены различные информационные  буклеты о заповеднике; Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Хакасия; проект по изучению и сохранению ирбиса, манула и рыси: Дикие кошки Южной Сибири; брошюра Культурно – историческое наследие заповедника Хакасский; брошюра ГПЗ «Хакасский»; календарь экологических дат.