9 декабря – День героя Отечества, в России чтят память героев Советского Союза, героев России, кавалеров Ордена Славы.

В этот день в городской библиотеке, для студентов Абазинского филиала ЧГСТ, состоялся видеочас, посвященный истории воинских подвигов. Ребята посмотрели видеосюжет и узнали много познавательного из рассказа сотрудника библиотеки о том, что в Хакассии 35 человек – герои Советского Союза, 18 человек – полные кавалеры Ордена Славы, 600 человек имеют высшую награду страны – герой Российской Федерации. Также порекомендовали ребятам, ознакомится с творчеством Геннадия Синельникова – члена Союза писателей Хакассии и России, который воевал в Афганистане, является подполковник запаса и награжден орденом Красной звезды и медалями.

Молодые люди с большим интересом слушали рассказ гостя этой встречи, полковника в отставке Васина Владимира Александровича, который 32 года прослужил в рядах Советской Армии. Это была и Польша, и Ташкент и другие горячие точки, но Владимир Александрович мужественно и стойко нес свою службу, за что отмечен наградами Родины.

Встречи с такими людьми, как Васин В.А. учат молодое поколение жить по совести, брать с них пример, воспитывает в них патриотизм и любовь к Родине.

Заведующая библиотекой Ольга Доможакова