11 января – День заповедников и национальных парков, который отмечается  в России с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.

В городской библиотеке в этот день выступила Филимоненко Ольга Владимировна – методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский», которая рассказала о заповеднике и его участках «Малый Абакан», «Заимка Лыковых», о природном заказнике федерального значения «Позарым».  О  том, как важно сохранять природу для наших детей и внуков, об открытии в Абазе современного эколого-экскурсионного центра, где проводятся экскурсии и экологические игры для детей и взрослых, где можно встретить российских и зарубежных гостей.

Был показан фильм о миграции птиц в Республике Хакасия, об уникальных озерах нашей Республики.

Слушатели клуба «Поэзия флоры» остались очень довольны встречей, было задано много вопросов, на которые Ольга Владимировна дала исчерпывающие ответы.

Ольга Владимировна подарила библиотеке замечательную книгу «Наскальные изображения Оглахты», буклеты и брошюры о заповеднике.

После встречи разговор продолжился за чашкой горячего чая с вкусными пирогами.

Л.Н. Щербакова Библиотекарь городской библиотеки