4 мая 2018 г. работники библиотеки Абазы-Заречной  провели  с ребятами МБОУ АСОШ № 5 литературный час по произведениям писателей Великой Отечественной войны «День окончания войны».

Поколение, родившееся и выросшее в мирное время, не знает о страшных испытаниях в годы войны. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам. Но память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях, в военных мемуарах и по сей день волнует как писателей, так и читателей. Военная тема в литературе не исчерпана и никогда не исчерпает себя. И немалая заслуга в этом писателей, которые, пройдя войну, посчитали своим долгом рассказать о ней всю правду, какой бы горькой эта правда ни была. Произведения  М. Сухачева, И Миксона, В. Богомолова, В. Быкова, К. Воробьёва, С. Баруздина, Н. Надеждиной, Ф. Катаева, Л. Воронковой, С. Алексеева, Б. Васильева и др. — это книги — памятники погибшим. Они учат молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях, учат высокой нравственности, добру и человечности.

Библиотекари рассказали, как трудились маленькие дети на заводах и фабриках, как сложно было выжить в блокадном Ленинграде, о детях-героях, которые воевали с фашистами на оккупированной территории. Ребята узнали о подвиге юных героев Тихона Барана, Вали Фролова, Коли Молчанова, Толи Комара. Обзор книг военной тематики для детей позволил поближе познакомиться ребятам с темой войны в художественных произведениях.

Литературный час помог участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за всё в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны. Было очень приятно видеть искренний интерес детей к этой теме.

Заведующая библиотеки Абазы-Заречной                     Н.В. Байкалова