МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» в рамках проекта «Школа семейного чтения» совместно с НКО «Славяночка» провели дружескую беседу-диалог «Возродим традиции семейного чтения». Проект получил Грант Министерства образования Республики Хакасия и реализовывался в период ограничительных мер COVID-19.

В нашей стране традиции семейного чтения имеют глубокие корни. Во все времена на Руси книга считалась источником знаний, главным учителем. Книги хранили очень бережно, передавая от поколения к поколению как бесценный дар. В большинстве семейных библиотек собирались не только книги для взрослых, но и для детей.

По вечерам вся семья собиралась вместе, и читали вслух. В рамках беседы мы провели фотоссесию в русской избе, воспроизводя шедевры мирового искусства.

Мировые музеи, такие как Метрополитен, Музей Гетти и Рейксмузеум, в конце марта сами призвали своих поклонников поупражняться в этом занятии, используя знаменитые картины из их собраний: «Не просто смотрите на произведения искусства — сами станьте произведениями!». Так появился аналогичный флешмоб «изоизоляция», процветающий и в Facebook, и в Instagram.

Заведующая городской библиотекой Юлия Мухина