«Страница 17» — под таким названием в минувший четверг в читальном зале библиотеки прошел городской этап Открытого чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников.

Он проводится по правилам и под эгидой Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения». Казалось бы, художественная литература и чемпионат, который предполагает состязательность – вещи несовместимые. И все же среди портретов классиков и полок с книгами, в дружеской и творческой атмосфере в библиотеке в четырех этапах соревновались по чтению вслух 7 старшеклассников трех абазинских школ. Причем книги лежали в конвертах, и ребята выбирали их наугад, затем открывали закладку и без подготовки (!) одну минуту читали текст.

В первом туре во всех конвертах были книги из полного собрания сочинений Константина Паустовского, во втором — зарубежных авторов, в третьем туре –стихотворения русских поэтов. В отличие от «прозаических» раундов, в «поэтическом» время не засекается, стихотворение читается от начала и до конца. По сумме результатов трех раундов определились три финалиста, ими стали три старшеклассницы школы № 49. Именно они в течение всего конкурса лучше всех декламировали и прозу, и поэзию.  И, наконец, в финальном раунде прозвучали малоизвестные стихи о Великой Отечественной войне Самуила Маршака, которому в 2017 г. исполняется 130 лет со дня рождения.

Членам жюри пришлось непросто выбрать лучшую из лучших, все финалистки выступали сильно и ровно. И все же победитель определен, ею стала десятиклассница школы № 49 Дина Тукмакова. Именно она будет представлять наш город на республиканском чемпионате.  Среди его участников могут оказаться также призеры Карина Пеньдяк и Мария Доброва. Это зависит именно от вас, уважаемые читатели! Вам необходимо проголосовать за одну из этих девушек, посмотрев видеоролики их декламации стихов. Народное голосование проводится с 9 утра 29  апреля 2017 года до 11 часов  9 мая в группе чемпионата — «Чемпионат по чтению вслух СТРАНИЦА 17» по адресу https://vk.com/stra17 или  https://www.biblioring.ru/join . 15 роликов, набравших наибольшее количество «лайков», объявляются победителями.  Участники, ставшие победителями Народного голосования, выходят в Республиканский финал.

Стоит также отметить четкую и творческую работу организаторов и ведущих конкурса – работников Централизованной библиотечной системы г. Абазы — Ю.В.Затула, Н.В. Байкаловой, Бойко М.Х. Огромная благодарность за помощь и поддержку Сабуровой А.В., педагогу МБОУ АСОШ № 49.

Надеемся, что конкурс «Страница 18» в 2018 году будет более массовым. Ведь только читая классику, мы не разучимся думать и разговаривать, творить и делать добрые дела.

Татьяна Михайлова Лисёнкова