Ежегодно сотрудники городских библиотек МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» принимают активное участие в проведении недели молодого избирателя. В течение недели в городской библиотеке работала книжная выставка «Учимся культуре демократии», у которой проведены обзоры и беседы по данной теме для учащихся школ города. Также для юных читателей проводился блиц-опрос «Что ты знаешь о выборах?» и были изготовлены и распространены буклеты «Молодым гражданам России об избирательном праве».

В библиотеке Абазы-Заречной с подростками состоялись беседы, была оформлена книжная выставка и проведено анкетирование. Для ребят младшего школьного возраста провели беседу с использованием видео презентации. Ведущая рассказала ребятам  о значимых событиях в истории страны, системе выборов и их значении для государства, о своих правах как будущих избирателей, объяснила понятие — что такое Государственная Дума и как в нее избирают депутатов. Затем  с ребятами провели деловую игру «Выборы на лесной опушке». Прослушав предвыборную программу каждого кандидата (Михаил Потапович (медведь), Серое Ушко (заяц) и Совушка – Совунья (сова)), перед школьниками поставили задачу подумать, при каком хозяине в лесу будет всем хорошо. Ребята получили избирательный бюллетень, отметили галочкой персонажа, свернув свой бюллетень, опускали его в урну. Кандидат Совушка – Совунья набрала больше всего голосов. В ходе игры ребята показали эрудицию и любознательность, проявили инициативу и лидерские качества, получили новые знания в области избирательного процесса. В заключение, председатель территориальной избирательной комиссии города Абазы Дресвянников Олег Владимирович, принявший участие на мероприятии, подвел итог, что результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина, поэтому важно, чтобы все избиратели приходили и голосовали.

В неделе молодого избирателя также приняли участие библиотекарь городской библиотеки Щербакова Л.Н. – секретарь участковой избирательной комиссии №80, директор МБУК «АЦБС» член комиссии №85 — Затула Ю.В., сотрудник библиотеки Абазы-Заречной член комиссии №84 — Рожнова Н.А. и депутата городского совета депутатов Байкалова Н.В.

Методист МБУК «АЦБС» Надежда Павлова