20 сентября отметила своё 80-летие Людмила Алексеевна Виноградова. Это человек с богатой жизненной историей и с неутомимым желанием быть полезной людям. Однажды, собранные Людмилой Алексеевной материалы попали в руки абазинскому журналисту – Лисёнковой Татьяне Михайловне и закрутилось. Оказалась, что эта маленькая с виду женщина, очень сильна внутри. Прожив около 15 лет г. Абазе она заслужила авторитет среди работников музея, библиотек и школ, рассказывая о своих близких и очень родных людях. Ведь отец и брат Людмилы Алексеевны участники Великой Отечественной войны. Виноградов Алексей Николаевич, гвардии майор, служил военным комиссаром артиллерийской батареи 827 артполка 316-ой стрелковой дивизии, которая после всех боев на линии фронта по защите Москвы, стала именоваться 8-я Гвардейская Краснознаменная Панфиловская дивизия. Брат Владимир Виноградов прожил всего 17 лет, 5 месяцев и три дня и 4 августа 1944 г. 24 вражеских самолета Ю-87 под прикрытием восьми ФВ-190 бомбардировали корабли, тралившие в Нарвском заливе. В результате налёта был потоплен малый охотник «БМО-524», весь личный состав погиб.

Виноградова Людмила Алексеевна родилась в г. Алма-Ата (Казахстан) 20 сентября 1940 г. Приехала в г. Абазу примерно лет 15 назад из д. Альферьевка Пензенской области, где они с мужем жили в «Доме Ветеранов». Семья Виноградовых разработали ряд патриотических мероприятий, на основе достоверных документов, посвященных своим родным, которые защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. Эта семья выступает перед учащимися школ города, а также принимает участие в мероприятиях городской библиотеки и музея.

Людмила Алексеевна Виноградова отмечена благодарностью Фонда генерала Панфилова за благородство помыслов и неоценимый вклад в дело сохранения светлой памяти и истории о павших защитниках Родины в суровые годы Великой Отечественной войны. По исследованиям Людмилы Алексеевны снят документальный фильм «Возвращение» о тяжелой доле, выпавшей на трудное детство детей военного времени и о своем брате Владимире, погибшем в 17 лет и отце.

Работники городской библиотеки в юбилей Людмилы Алексеевны вручили ей благодарственное письмо за отзывчивость и доброту. Своим упорством и трудолюбием она подаёт пример молодому поколению, а её личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи является важным и незаменимым делом для  города Абазы.

Заведующая городской библиотекой Юлия Мухина