Сотрудники городской библиотеки для учащихся 6 класса школы № 49 (классный руководитель О.Ю. Борисова) провели беседу по данной теме.

Ребята много интересных фактов узнали о дореволюционной жизни хакасов, когда не было письменности у народа, не было школ. Хакасский фольклор – песни, сказки и пословицы отражали многовековое страдание народа. Хайджи – бродячие певцы пели о том, что «с жадными баями бороться за правду никогда не дрогнет сердце бедняка».

И только после Великой Октябрьской социалистической революции 20 октября 1930 года была образована Хакасская автономная область. За все эти годы культурного развития изменилась жизнь хакасского народа, все больше внимания уделяется изданию литературы на хакасском языке.

Известный хакасский писатель Николай Доможаков, живший в прошлом веке, выходец из семьи бедняков завершил работу по созданию единого хакасского литературного языка. С каждым годом все новые и новые поэты и писатели вливаются в хакасскую литературу. Много стихов и сказок переведены на русский язык и это является  ярким выражением духовных сил хакасского народа и возрождения хакасского языка.

Заведующая городской библиотеки  — Доможакова О.И.

20.02.2018 г.