Каждый из нас за свою жизнь прочел не один десяток книг – интересных и не очень, ценных и абсолютно бесполезных.

15 мая 2018 года сотрудники библиотеки Абазы-Заречной предложили читателям поделиться личным опытом общения с книгой, приняв участие в блиц-опросе «Что читает ваша семья?».

Результаты опроса показали, что в выборе литературы молодёжь не слишком отличается от людей старшего возраста, и читают в основном  – художественную литературу популярных жанров. Это фэнтези и фантастика, детектив, любовный роман, а также приключения, триллеры и юмористическая литература.

Необходимо отметить, что читатели хорошо знают имена современных авторов. С одной стороны, это не удивительно, поскольку эти писатели хорошо известны в нашей стране, а с другой, это говорит о том, что читатели обладают определённым уровнем читательской культуры.

Наиболее популярные и читаемые  сегодня авторы —   В.Г. Колычев, Олег Рой, Юлия Шилова, Екатерина Вильмон, Мария Воронова, Андрей Ливицкий, Алексей Бобл, Татьяна Веденская, Марина Крамер, Нора Робертс, Сандра Браун, Райчел Мид и другие.

Старшеклассники также читают русскую классику, рекомендуемую школьной программой. Это произведения Л.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.С.Пушкина, А.Островского, М.Цветаевой, А.Ахматовой и др.

Нина Байкалова

Заведующая библиотеки Абазы-Заречной