Под таким названием в городской библиотеке состоялся час мужества для студентов Абазинского филиала ЧГСТ. Ребята с интересом прослушали информацию, работника библиотеки о Сталинградской битве, победа которой явилась важным переломным моментов для нашей армии в яростной борьбе с фашистской Германией.  Ребята также много нового узнали о наших земляках – абазинцах, которые воевали на разных фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и 330 человек погибли, защищая нашу Родину.

В Абазу в 1942 -1943 гг., в то время небольшой поселок, пришло 10 похоронок из-под Сталинграда. В Абазе жил участник Сталинградского сражения Виктор Игнатьевич Павлюковский, который был ранен, защищая Сталинград. В памяти абазинцев он остался как замечательный педагог и директор абазинских школ. За боевые заслуги Виктор Игнатьевич был награжден Орденом Отечественной войны и более 10-ю медалями, среди которых и медаль «За оборону Сталинграда».

Беседа сотрудника библиотеки сопровождалась показом видеофильма «Вечная память отстоявшим Сталинград».

В заключение встречи, в рамках городской акции «Абаза поёт Катюшу» все присутствующие спели одну из самых популярных песен военных лет «Катюша».

Заведующая библиотекой Ольга Доможакова