20 апреля сотрудники Абазинской детской городской библиотеки вместе с пятиклассниками 49 школы присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2018». В этом году они прошли под названием «Песни Победы».

В 17 часов двери храма книг гостеприимно распахнулись для юных любителей чтения. Ученики 5 Б класса школы № 49 были приятно удивлены вечернему внеклассному чтению в необычной обстановке. Во-первых, вместо привычных стульев, ребята разместились на полу на специально раскинутых для них покрывалах. Во-вторых, работники абонемента детской городской библиотеки Ольга Кураева и Анна Милехина встречали подростков в военных гимнастерках и пилотках. На этот раз библиотечные сумерки посвящались музыке и песням Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Оказывается, уже через 2 дня после начала войны, 24 июня поэт Лебедев-Кумач написал текст известной песни «Священная война», композитор Александров сочинил музыку. А 26 июня 1941 г. для солдат, уходивших на фронт с Белорусского вокзала, группа Краснознаменного ансамбля песни и пляски СССР исполнила ее несколько раз. Зимой сорок первого года в окопах в минуты затишья зазвучала «Землянка». Удивительно, но именно задушевная «Катюша» стала символом самого грозного оружия II Мировой. И все же мастер-класс правильного наматывания солдатских портянок, примерку кирзовых сапог запомнили ребята больше всего. Ну а вкус черного хлеба грубого помола с комковым сахаром, да еще и свежая вода из офицерской фляжки — вот предел мечтаний любого юного бойца! В заключение библионочи-2018 ученики писали письма-треугольники о том, как помогала песня выживать солдатам на войне.

Читатели 5 Б класса 49 школы