22 апреля в библиотеках МБУК «АЦБС» прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь», посвящённые Году российского кино.

В городской библиотеке состоялся кинодиалог «Хакасское искусство без границ»,

посвящённый знаменитым людям Хакасии:

Доможакову Н.Г. — писателю, поэту, переводчику, создателю Хакасского Научно-исследовательского института языка, литературы и истории;

Аткнину Г.А. — первому профессиональному художнику, создателю рисунков первого хакасского букваря.

Майнагашеву С.Д.- учёному, этнографу, лингвисту-просветителю. Основной его деятельностью было изучение  и сбор историко – этнографического фотоматериала по быту и нравам хакасского народа.

Среди гостей мероприятия присутствовали  учащиеся 8 класса школы № 49 с классным руководителем Чернобай Л.А., все  с удовольствием послушали информацию о великих сынах Хакасии. В заключение встречи состоялся  кинопоказ фильма «Я – хакас», который произвел на всех большое впечатление.

Библиотека Абазы-Заречной на время акции превратилась в форт «Читай-город», а стеллажи, на которых стоят книги, стали лабиринтами. Участники должны были получить ключи от форта, выполняя задания: «Книжное попурри»; «Загадки кота ученого»; «Цвет, число, имя»; «Узнай мультфильм»; «Угадай мелодию». Мероприятие закончилось поздравлением победителей и праздничным чаепитием.

В детской библиотеке ребята узнали о видах кинематографа, поучаствовали в киновикторинах, показали сказку «Репка» на новый лад.

В роли режиссера постановки  выступил Дубский Андрей.

Костюмеры и гримеры: Лемеш Данил, Хлебников Дима, Долженко Ульяна, Балахнина Ангелина подготовили актеров к выступлению.

Артисты:

репка – Милёхина Оля

дед – Ширенков Арсений

бабка – Атрощенко Максим

Внучка – Бабкина Настя

Жучка – Серкина Лера

Кошка – Чучалина Диана

Мышка – Юршина Оля.

Авторский текст читали: Меньшова Катя и Жданова Полина.

Все получили массу положительных эмоций. В конце встречи ребятам вручили сладкие призы.

Сотрудники библиотек города благодарят  всех, кто посвятил поздний вечер пятницы интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино.

Методист МБУК «АЦБС» Яньо Е.П.

IMG_0947 IMG_1833 библионочь (3)