Вот уже несколько лет МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» участвует во Всероссийской акции «Библионочь». 24 апреля в библиотеках города прошёл ряд интересных и познавательно-развлекательных мероприятий.

Сотрудники городской библиотеки провели для абазинцев экскурс в прошлое   «История и культура казаков Сибири». Гости узнали много интересного о казачестве  России, зарождении казачества в Сибири и конкретно у нас в Абазе. Гости мероприятия приняли участие в познавательной викторине и с большим удовольствием посмотрели видеофильмы. Первый фильм «Станица Пограничная» посвящен воспитанникам Абазинского детского дома – казацко-кадетского взвода станицы Пограничная. Ведь понятие товарищеской верности, гордости казачьим званием, дисциплины, доблести и чести, христианской веры и патриотизма были духовными качествами, прививаемыми с раннего детства. В этом фильме было показано обучение ребят военному казацкому мастерству (бег, преодоление препятствий, владение шашкой, езда на коне, прыжки на парашюте). Второй фильм «Едут по Берлину наши казаки» посвящен созданию этой песни и героическому подвигу казаков на фронтах Великой Отечественной Войны. В их честь пишут стихи и слагают песни, которые несут в себе патриотический подъем, решимость и устремление к победе.

Сотрудники городской детской библиотеки организовали для ребят  «Библиосумерки» в честь празднования 70-летия Великой Победы. В этот вечер в библиотеке был организован военный привал (дети и взрослые  сидели на полу, застеленном пологом), был оформлен «пенек», где разместились:  котелок, деревянная ложка, фляжка, черный хлеб, кусковой сахар, галеты. Ребята с удовольствием угощались, как оказалось, что вкуснее черного хлеба с сахаром ничего не может быть. Для ребят была подготовлена слайд-презентация о той войне, в которой показаны мужественные лица наших ветеранов, клипы на патриотические песни: «О той весне», «От героев былых времен», «Кто, если не мы» и др. Ребята и их родители участвовали в викторине о событиях военных лет, некоторые ответы сопровождались видеоклипами: «Курская Дуга» в исполнении Дона Полякова, слайд-презентация «Военные символы». Вместе вспомнили города-герои, знаменитые битвы, отгадывали загадки на военную тему, дети читали стихи о войне. Также провели мастер-класс по наматыванию портянок, под песню «Огонек» писали фронтовые письма и учились сворачиванию солдатского письма-треугольника.

Все присутствующие на мероприятиях получили массу положительных эмоций, позитива и хорошего настроения! Мы надеемся, что и в следующую Библионочь не разочаруем своих читателей. До встречи на Библоночи-2016!

Заведующая городской библиотеки О.И. Доможакова

Заведующая детской библиотеки Милёхина А.В.

5 4 3 2 1 SAM_1735 SAM_1733 SAM_1779 SAM_1778 SAM_1776 SAM_1766 SAM_1742 SAM_1750 SAM_1741