7 ноября прошел очередной Библиофестиваль по всей республике Хакасия, посвященный 100-летию со дня рождения хакасского талантливого писателя, поэта, ученого, общественного деятеля Николая Георгиевича Доможакова с просмотром фильма «Последний год Беркута» поставленного по роману Н. Доможакова «В далеком аале», а также посвящен году российского кино.

Сотрудники Абазинской Централизованной библиотечной системы приняли активное участие в библиофестивале и провели мероприятие «Великий сын Хакасии».

Пригласили учащихся школ города и всех желающих абазинцев соприкоснуться с творчеством Н. Доможакова. В начале мероприятия присутствующих ознакомили с книжной выставкой по творчеству Н.Г. Доможакова, о творческом пути которого рассказала заведующая городской библиотеки. Затем гостей познакомили с презентацией о создании фильма «Последний год Беркута» где делились воспоминаниями актеры хакасского драматического театра, которые принимали участие в съемках фильма. В заключение встречи был показан фильм «Последний год Беркута», поставленный 40 лет назад.

Многогранная деятельность Н.Г. Доможакова сделала его первопроходцем, героем своего времени и целой эпохи.

Зав. городской библиотеки                     О.И. Доможакова

10.11.2016г.