8 октября в библиотеке Абазы — Заречной прошла беседа о творчестве С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», на котором учащиеся начальной школы № 5 вместе с библиотекарем ещё раз пролистали страницы этой чудесной сказки.

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали, о том, как появилась сказка «Аленький цветочек», что главным вдохновителем автора была — ключница Пелагея, со слов которой была записана сказка. А посвятил ее  Сергей Тимофеевич своей внучке Оленьке.

Интересным и познавательным для школьников был просмотр отрывков из мультфильма с одноименным названием, благодаря которым, дети смогли воссоздать в своём воображении полную картину взаимоотношений персонажей и их характеров.

Дети активно участвовали в беседе, обсуждали поступки героев, отвечали на вопросы электронной викторины. В конце мероприятия ребята сделали вывод, о том, что мы часто судим о человеке по внешности и, к сожалению, можем смеяться над недостатками. Но полюбить можно за доброе сердце, потому что главное в человеке — его душа.

Нина Байкалова         Заведующая библиотеки Абазы-Заречной