2016 год для всех абазинцев особенный. В этом году нашему любимому таежному городу исполняется 50 лет. В рамках подготовки к празднику в библиотеках МБУК «Абазинской Централизованной библиотечной системы» оформлены фотовыставки «Навстречу юбилею». На выставках представлены фотографии видов города прошлого и настоящего, историческая справка о городе Абазе. У данных выставок планируем проведение, для учащихся и молодежи города, экскурсии, обзорные беседы, час информации.

Также в библиотеках выделены полки, где расположены публикации местных краеведов, поэтов. Такая литература доступна всем кого интересует история нашего города и судьбы людей, внесших свой вклад в развитие его.

Вы можете познакомится с очерками краеведа М.П. Захарова. Это книги «Абаза – жемчужина Хакасии»,  «Страницы истории земли таштыпской», «Абазинская благодать».

Там, где гор сплошные камни,

Там, где небо бирюза,

На реке, на Абакане

Вырос город Абаза…

Эти стихи посвятил родному городу В.Степанов. Им издано более 10 поэтических сборников. Вы можете познакомится с поэтическим творчеством Т.Трофимец, Г. Бранат, Д.Лысенко, а также с литерурно-публицистическими работами выпускников клуба «Свежий ветер», (руководитель Т.М. Лисенкова). Вот так пишет выпускница этого клуба Соня Емельяненко:

«Чтобы жизнь любить,

Чтоб счастье осознать,

Ты в гости приезжай

В мой город ненаглядный,

Для нас родной, а для тебя нарядный!»

Я думаю, что абазинцы окунувшись в историю своего города, в духовные богатства его, откроют для себя много нового и интересного.

Уважаемые абазинцы мы ждем вас в библиотеках города

Зав. городской библиотеки                    О.И. Доможакова

28.03.2016г.