Накануне великого праздника Дня победы в библиотеках МБУК «АЦБС» были организованы выставки, информационные беседы, вечера встреч.

Так в городской библиотеке состоялся вечер встречи с участниками войны и работниками тыла. В этот день была оформлена тематическая выставка с фотопортретами фронтовиков «Они сражались за родину».

Перед началом звучали песни военных лет, в зале царила праздничная атмосфера. Вечер открыли песней М. Магомаева «Бухенвальдский набат». На вечере присутствовали читатели библиотеки, члены городского общества инвалидов.

Председатель городского Общества ветеранов, Бойко. А.А. рассказал о работе своего общества и о том что в городе проживает всего    14 участников Великой отечественной войны.

Самый главный и дорогой гость вечера был Алексеев Афанасий Васильевич (89 лет), который рассказал о тяжелых фронтовых днях, боевом ранении, о слезах и радости войны. Афанасий Васильевич очень интересный человек, он с большим душевным подъемом читал стихи за стихами военной тематики, все затаив дыхание слушали его с интересом. В течение вечера многие гости читали стихи, вспоминали свое трудное военное детство, рассказывали о своих дедах и отцах, которые проливали свою кровь на фронте, защищая свою родину, свою семью.

Звучали стихи и музыкальные номера в исполнении детей- Милехиной Оли и Поляковой Светы (ученица муз.школы). С удовольствием под баян (аккомпанировала Стурова Е.В.– преподаватель муз. школы) все дружно пели песни «Катюша», «В землянке», «Темная ночь», «День Победы».

Песни, ставшие родными, которые когда то поднимали боевой дух у солдат и сегодня не оставили равнодушными никого: многие украдкой вытирали набежавшую слезу, а Афанасий Васильевич отстукивал на ложках победный марш.

Мероприятие закончилось праздничным чаепитием и душевными воспоминаниями.

В празднично украшенном помещении библиотеки Абазы-Заречной прошел урок истории для подростков Абазинского детского дома.

В теплой дружеской атмосфере вспоминали героические и трагические страницы Великой отечественно войны. Слушали старые и пели новые песни под гитару. Аккомпанировал и пел свои песни Спирин Федор (16 лет). Ребята приняли активное участие в викторине «Писатели. Война. Победа» победители викторины были отмечены призами.

Библиотекари и читатели детской городской библиотеки подготовили письмо ветерану

письмо

Юные читатели складывали письмо ветерану в виде солдатского треугольника

Совсем юные читатели наклеивали марку с изображение Георгиевской ленточки и орденом Великой Отечественной войны или подписывали с помощью библиотекаря письмо ветерану

Кто-то из ребят забрал письма с собой, чтобы вручить в праздник своим дедушкам и бабушкам. Другие письма мы вручили на торжественном митинге 9 мая

В детской городской библиотеки организованы несколько выставок.

Фотогалерея портретов детей военной поры

На книжной  выставке «Подвиг великий и вечный» представлены книги по истории Великой Отечественной войне, художественные произведения о войне разных авторов, а также «Книга памяти» и «Солдаты победы», книги о погибших воинах Хакасии. В продолжение этой выставки представлена выставка в форме книги