Читайте, люди, книге о войне

Не бойтесь слез и горечи и страха.

Смотрите люди, фильмы о войне

И нестыдитесь горевать и плакать

(Руфь Тамарика)

Под таким заголовком в городской библиотеке работает передвижная выставка для инвалидов по зрению, организованная библиотекой Республиканского отделения Общества слепых. Это аудиокассеты, диски и книги по Брайлю.

На данной выставке расположена литература по 3м разделам:

1.  «Горевшие книги в кострах фашизма»

10 мая 1933 года в г. Берлине и других немецких городах произошла варварская акция публичного сожжения книг, неугодных гитлеровскому режиму. В список для сожжения вошли 316 книг. Авторы некоторых книг, которые были в списке для сожжения представлены в этом разделе. Это Э.М. Ремарк, Э. Хемингуэй, Т. Драйзер, Д. Лондон, С. Цвейг и др.

2. «Нельзя об этом не читать»: Великая Отечественная Война в художественной литературе.

В этом разделе представлена адаптивная художественная литература о Великой Отечественной Войне. Слово писателя на войне и войне трудно переоценить. Меткое слово, стихотворение, песня, яркий героический образ бойца и командира вдохновляли воинов на подвиги, вели к Победе. Вот почему мы вновь возвращаемся к произведениям составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной Войне. Это О.Бергольц, Ю. Бондарев, В. Быков, В. Гроссман и др.

3. «Детям о войне»

Память о прошедшей войне мы храним в наших сердцах! И, конечно, все что знаем о ней, мы должны передать нашим детям. Маленькие граждане России должны знать ее героические страницы и гордиться своей Родиной и своим народом. В данном разделе представлена доступная литература о Великой Отечественной Войне для детей инвалидов по зрению.

Зав. городской библиотеки                О.И. Доможакова