2016 год – год российского кино

Киноискусство явление сложное, интересное и многообразное. Городская библиотека постаралась рассказать через выставку «2016 год – год Российского кино», которая работала в течении всего года, а так же через обзоры, беседы и массовые мероприятия о творчестве наиболее ярких ее представителей.

Литература с данной выставки пользовалась большим спросом у читателей. Было выдано 89 книг.

Были проведены следующие массовые мероприятия:

В январе состоялся кинодиалог с членами клуба элита по фильму «Последний год Беркута», который поставлен 1977 году по роману известного хакасского писателя  Н.Г. Доможакова «В далеком аале».

Для учащихся школ города состоялся кинолекторий по творчеству Н.Г. Доможакова и И.М. Штыгашева, где гости мероприятия читали стихи этих известных писателей, с демонстрацией фрагментов фильма «Последний год Беркута».

7 ноября в ЦДК состоялся библиофестиваль, посвященный столетию со дня рождения хакасского писателя, поэта, ученого, общественного деятеля Н.Г. Доможакова с просмотром фильма «Последний год беркута»,

В декабре состоялось два мероприятия – вечерний киносеанс, посвященные творчеству кинорежиссера Леонида Гайдая с демонстрацией фильмов «Операция Ы, и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию» для учащихся школы №49 (Кл. рук. Чернобай Л.А.)

Ребята с интересом прослушали рассказ о жизни  и творчестве самого известного режиссера комедийного жанра. Отвечая на вопросы вышедших на экран фильмов Леонида Гайдая ребята показали хорошие знания.

Зав. городской библиотеки                                                           О.И. Доможакова

12.12.2016г.