🗒Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия освободила нацистский концентрационный лагерь «Освенцим». В рамках этого памятного дня в детской библиотеке оформлена книжная выставка «Холокост: память поколений», около которой библиотекарь проводит беседы.

23 января прошла беседа для группы ребят, в ходе которой они узнали значение слов «холокост» и «геноцид», о том, что Холокост — часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. В широком смысле Холокост — массовое истребление народа. Жертвами Холокоста стали не только евреи, но и представители других народов. Было рассказано о трагедии Бабьего Яра. На выставке ребята рассматривали фотографии памятников жертвам Холокоста. Например, один из самых пронзительных мемориалов в Будапеште, который расположен вдоль набережной Дуная недалеко от здания парламента и представляет собой ряд из шестидесяти чугунных пар женских, мужских и детских ботинок, лежащих у края набережной. Именно на этом месте нацисты расстреливали евреев группами по 50-60 человек и сбрасывали убитых в реку.

Возле выставки прозвучали стихи Е. Евтушенко «Бабий Яр», М. Джалиль «Чулочки» и др.

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.