❗26 октября накануне Дня памяти жертв политических репрессий в библиотеке Абазы–Заречной прошел час памяти «Память не выйдет в отставку».

Библиотекарь представила присутствующим историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий. День памяти – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

Присутствующим рассказали о судьбах детей, родители которых были осуждены, их тоже считали «врагами народа» и отправляли в спецприёмники. Ребята узнали, за что могли арестовать любого в те времена. Особенно их поразил «Закон о трёх колосках», когда за горсть зерна могли не только посадить, но и расстрелять. Завершилось мероприятие минутой молчания.