Сотрудники городской библиотеки провели исторический урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры для студентов Черногорского горно-строительного техникума — филиала в г. Абазе.

24 мая в День Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в России с 1991 года отмечают, как важный государственный праздник. Подвиг, который совершили святые братья, состоит в том, что они подарили миру славянскую азбуку и славянский язык книги.

Юноши и девушки прослушали историю создания азбук (глаголица и кириллица) Кириллом и Мефодием. За основу сегодняшнего алфавита взята кириллица, так как она хорошо приспособлена к записи славянской речи, она имеет все буквы, необходимые для правильной передачи звуков.

В заключении ребята познакомились со старообрядческой рукописной книгой из частной коллекции.