Накануне Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, сотрудники городской библиотеки провели исторический урок для студентов Черногорского горно-строительного техникума — филиала в г. Абазе.
В ходе урока ребята узнали, почему именно 19 апреля выбрана датой памяти, так как именно в этот день 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных убийствах и истязаниях советского гражданского населения и красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Прозвучали страшные цифры жертв геноцида, а также рассказ о содержании людей в самых известных концлагерях (Треблинка, Майданек, Освенцим и т.д.).
Студенты увидели видеохронику освобождения узников концлагеря Дахау. По итогам исторического урока прошла викторина, победителями которой стали Дарья Глушнева (6 баллов) и Екатерина Лапина (5 баллов) из группы №2 «Обогатители полезный ископаемых», 1 курс.
Данные уроки содействуют сохранению исторической памяти молодого поколения, способствуют формированию нравственных, этических принципов и патриотизма.
Мухина Ю.Н.,
заведующая городской библиотекой