В наше время, когда технологии захватывают все больше времени и внимания, чтение остается мощным инструментом для развития воображения, эмоционального интеллекта детей и взрослых. А ведь так легко выбрать время для чтения и сделать его приоритетом. Например, перед сном можно выделить 15-20 минут на чтение книги всей семьей. Это будет не только способом расслабиться перед сном, но и способом провести время вместе и поделиться впечатлениями от прочитанного.

В нашем городе книги можно взять в библиотеке. Нужно отметить, что несмотря на скромные размеры фонда, например городской библиотеки (20 тысяч книг), мы стараемся подбирать книги по жанрам и уровню сложности, чтобы каждый мог выбрать что-то по своему вкусу. В нашей библиотеке вы можете рассказать о своих впечатлениях от прочитанной книги в литературном клубе. Это помогает стимулировать обсуждение, развить аналитическое мышление и расширить кругозор.

2024 год объявлен Годом семьи. В городской библиотеке читают семьями, поколениями. И это не может не радовать. Специально для наших самых активных и постоянных пользователей, которые читают у нас долго и целыми семьями мы подготовили выставку «Читающая семья», где представлены фото наших преданных читателей и книги, которые они рекомендуют к прочтению.

Не забывайте, что мы, взрослые, являемся примером для своих детей. Если они видят, что вы читаете и наслаждаетесь чтением, скорее всего, захотят следовать вашему примеру. Не стесняйтесь читать перед детьми и делиться своими впечатлениями от прочитанного. Помните, что любовь к чтению развивается постепенно, поэтому будьте терпеливыми и наслаждайтесь процессом. Удачи в создании волшебной атмосферы чтения в вашей семье!