2 апреля в городской библиотеке прошёл муниципальный этап Чемпионата по чтению вслух «Страница `24».
В Абазе чемпионат собрал представителей школ № 49, № 50 и студентов Черногорского горно-строительного техникума — филиала в г. Абазе.

«Страница ` 24» – это не просто конкурс чтецов, это марафон по красивому чтению вслух. В первых двух раундах участники без подготовки читали русскую и зарубежную прозу. Юноши и девушки столкнулись со сложными, но высокохудожественными текстами Николая Васильевича Гоголя и Александра Сергеевича Пушкина. Во втором раунде не у всех получилось красиво прочесть тексты американского классика приключенческой литературы Фенимора Купера.

Третий раунд был посвящен поэзии. Участники читали тексты классика русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова и стихи советского поэта, барда и сценариста Булата Шалвовича Окуджавы.
Члены жюри (Доможакова Ольга Ивановна, ветеран библиотечного дела; Валерия Евгеньевна Никулина, руководитель театрального коллектива «ДрамТАМ» и Елена Анатольевна Махнёва, заведующий отделением ЦСО «Ника» города Абазы) оценивали технику чтения и артистизм участников. Оценки участникам выставлялись по 6-балльной системе. При оценке техники чтения каждый член жюри руководствовался пониманием грамотного русского языка, следил за правильным использованием ударений, интонационными акцентами на знаках препинания, общим качеством речи. Оценка артистизма выступающего участника целиком и полностью оставалась на усмотрение члена жюри.

Финалисты прочли замечательные тексты Василия Макаровича Шукшина, писателя, режиссёра, актера, чьи тексты эмоциональные, душевные и точные.

Чемпионами муниципального отборочного тура стали: Смоленкова Юлия и Мороз Арина, ученицы 11 класса МБОУ «АСОШ № 49 им. В.Ф. Маголина».

Республиканский полуфинал пройдет 27 апреля в г. Абакане на базе Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова.
Все участники Чемпионата по чтению вслух «Страница `24» получили дипломы. Спасибо родителям и педагогам за талантливых, ответственных и неравнодушных молодых людей!