8 сентября в библиотеке Абазы-Заречной прошел День писателя, приуроченный к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева — писателя, учёного, исследователя Дальнего Востока, автора книг " По Уссурийскому краю", Дерсу Узала", " В горах Сихотэ — Алиня", " Сквозь тайгу" и других произведений. Для читателей прозвучала познавательная информация о жизненном пути Владимира Клавдиевича, его важных исследовательских открытиях и литературных трудах. Присутствующие узнали историю первой встречи Арсеньева и гольда Дерсу Узалы у подножия высокой скалы в посёлке Кавалерово в 1906 году. Беседа завершилась просмотром художественного фильма "Дерсу Узала", снятого знаменитым японским режиссером Акирой Куросава в 1975 году. Кстати, эта экранизация была удостоена премии Оскар за лучший иностранный фильм.
Нина Байкалова, заведующая библиотеки Абазы-Заречной #деньписателя#Абазазаречная