23 марта сотрудники МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система» провели муниципальный этап Чемпионата России по чтению вслух «Страница `23».
В Абазе чемпионат собрал представителей школ № 49, № 50 и школы №5 от 14 до 17 лет.
«Страница ` 23» – это не просто конкурс чтецов, это марафон по красивому чтению вслух. В трёх раундах участники без подготовки читали русскую прозу и поэзию. В первом раунде ребята читали произведения о Великой Отечественной войне, во втором раунде – это были юбиляры 2023 года: В.А. Жуковский, Ф.И. Тютчев и В.В. Маяковский. Третий раунд был посвящен Году педагога и наставника, и участники читали тексты классиков русской литературы, где звучит тема учителя, такие как «Детство» Л.Н. Толстого, «Человек в футляре» А.П. Чехова, «Песчаная учительница» А. П. Платонова, «Уроки французского» В.Г. Распутина, «Два капитана» В.А. Каверина.

Члены жюри (Анжелика Валерьевна Сабурова, театральный педагог, руководитель школьного театра «Премьер», школа №49; Наталья Валерьевна Толстихина, директор Абазинского Центра детского творчества, Светлана Михайловна Бугаева, учитель русского языка и литературы на заслуженном отдыхе, педагогический стаж 46 лет) оценивали технику чтения и артистизм участников.

Жюри оценивали выступающих по 6-балльной системе. При оценке техники чтения каждый член жюри руководствовался пониманием грамотного русского языка, следил за правильным использованием ударений, интонационными акцентами на знаках препинания, общим качеством речи. Оценка артистизма выступающего участника целиком и полностью оставалась на усмотрение члена жюри.

Чемпионами муниципального отборочного тура стали: Лисаева Мария, ученица 10 В класса школы №49, Арина Мороз, ученица 10 В класса школы №49 и Дмитрий Хлебников, ученик 10 В класса школы № 49.
Республиканский полуфинал пройдет 15 апреля в г. Абакане на базе Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова.

Все участники Чемпионата по чтению вслух «Страница` 23» получили дипломы. Спасибо родителям и педагогам за талантливых, ответственных и неравнодушных молодых людей!