26 мая Абазинская детская библиотека присоединилась к Ежегодной акции «Библионочь», в детском формате – «Библиосумерки». Тема акции в этом году — «Читаем вместе». 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Объединив эти темы, выбрали для совместного прочтения книгу Андрея Кивинова и Федора Крестового «Каникулы строгого режима» и детская библиотека преобразилась в пионерский лагерь.

В начале мероприятия библиотекари познакомили ребят с авторами книги, которых можно увидеть в одноименной комедии. А. Кивинов (настоящая фамилия — Пиминов), на экране в образе дежурного Прохорова. Федор Крестовый (настоящее имя Андрей Румянцев) сыграл одного из заключённых.

Открытие пионерского сезона началось с формирования отрядов (все присутствующие разделились на отряды) и выбора директора пионерского лагеря. Каждый отряд получил галстуки определенного цвета. Был проведен мастер-класс по завязыванию пионерского узла. Затем каждый отряд придумал себе название и речевку.
Все отряды соревновались в течении всего сезона. Так, проявили свою эрудицию, кто быстрее отгадает одно из определений, что такое лето.

Существуют негласные традиции в пионерском лагере, такие как, намазать зубной пастой спящего, завязать тугим узлом шнурки или одежду и др. Еще одно из развлечений – «Смирительная рубашка». Когда человек спал, его пришивали к матрасу. И наши отдыхающие дети пришивали товарищей на время.

Устраивались и походы за пределы пионерского лагеря. Как и в книге, предложили найти дупло диких пчел.

И, конечно, были дискотеки. Ребята с удовольствием потанцевали и подурачились под современную музыку.

Закрытие сезона прошло под песни, которые ребята пели хором, а пионерский костер полыхал на экране.