9 февраля для ребят четвертого класса АСОШ №50 и шестого класса АСОШ №49 в детской библиотек прошел час памяти «Юные герои», посвященный Дню памяти юного героя-антифашиста.

Сотрудники библиотеки рассказали, почему выбрана дата именно 8 февраля и о некоторых «маленьких героях» Великой Отечественной войны. О самом маленьком сыне полка Сереже Алешкове. О Володе Тарновском, мальчике, который оставил автограф на стене Рейхстага. О юнге Северного флота Александре Ковалеве, прикрывшем своим телом пробоину в двигателе торпедного катера и других воевавших ребятах. А также о юных тружениках тыла, которые тоже стали героями. О Нине Орловой, девочке, которая ухаживала за ранеными. О Вите Петрове, мальчике, который заменил на заводе отца. Были показаны документальные кадры кинохроники тех лет, фотографии. Мы упомянули немногих. А сколько их было, отдавших свою жизнь за счастье людей.

Мы должны чтить, помнить подвиги детей-героев. Мы учимся у них достоинству и мужеству, стойкости, смелости и отваге, беззаветной любви к нашему родному краю, к нашей Родине.