💐23 ноября в городской библиотеке прошёл праздник, посвящённый Дню матери в России, который состоялся в обновлённом помещении, оборудованном современной техникой.
Благодаря грамотному руководству и финансовой поддержке Администрации города Абазы, а также при поддержке градообразующего предприятия ООО «Абазинский рудник» в библиотеке появился зал, где будут проходить мероприятия.

Директор МБУК «АЦБС» Юлия Валериановна Затула благодарит Валентину Николаевну Филимонову, Главу города Абазы и Виталия Руслановича Михеева, директора ООО «Абазинский рудник», депутата Верховного Совета Республики Хакасия за чуткое отношение и помощь библиотекам города. При Вашей инициативе в городе обновилась не только городская библиотека, но и библиотека Абазы-Заречной, где установлен натяжной потолок с освещением, приобретены жалюзи с затемняющим эффектом для лучшего просмотра видео на мероприятиях.

Присутствующих на празднике с Днём матери поздравила заместитель Главы города Абазы Татьяна Николаевна Неверова и выразила слова восхищения оборудованному по последнему слову техники помещению городской библиотеки.

В новой литературной гостиной прошло награждение победителей фотоконкурса «Мама в объективе», объявленный в рамках мероприятий, посвященных Дню матери. Фотоконкурс преследовал творческие и социально-культурные цели, отражающие жизнь и деятельность современной женщины города Абазы.

Всего приняли участие 86 женщин нашего замечательного города. Конкурсантов оценивало жюри: Наталья Валерьевна Злотникова, профессиональный фотограф, предприниматель; Василий Фёдорович Чернобай, художник-декоратор Абазинского культурного центра; Иван Георгиевич Щетинин, фотограф, участник Всероссийских и победитель Республиканских конкурсов фотографий.

Наибольшее впечатление по качеству фотосъемки (техническое исполнение, освещение, обработка) и художественность, композиционное построение кадра произвели 7 человек:

Победитель в номинации «Я и мои дети: мы похожи» – Сипкина Надежда Владимировна;

Победитель в номинации «Мама в деле» – Шихшаева Зарема Шахболатовна;

Победитель в номинации «Мои мамопомогалочки» – Насырова Валентина Константиновна;

Победитель в номинации «Связь поколений» – Морозова Мария Владимировна;

Победитель в номинации «В ожидании чуда» – Байшева Екатерина Рамиловна;

Победитель в номинации «От трёх до бесконечности» – Васильевна Ольга Владимировна;

Победитель в номинации «Самая-самая книжная мама» – Малышева Тамара Николаевна.

Специальными дипломами награждены: в номинации «Мама в деле», Байкалова Нина Валерьевна в номинации «Связь поколений», Костенко Анастасия Викторовна в номинации «От трёх до бесконечности», Нестерова Марина Николаевна и Дьячкова Екатерина Владимировна в номинации «Я и мои дети: мы похожи».

Для гостей мероприятия прозвучали музыкальные номера в исполнении учеников Абазинской музыкальной школы: Козлова Полина (преподаватель по классу «домра» Ж. В. Юркина) и Варвара Бендюга (преподаватель по классу «гитара» С.Ю. Лифанский).