🍁4 октября в библиотеке Абазы–Заречной прошла литературная гостиная «Учитель — это призвание» в рамках празднования Года педагога и наставника в России.

Специально к празднику в библиотеке был оформлен стенд «Великие педагоги России», с которым познакомились все участники мероприятия. Библиотекарь рассказала о выдающихся русских педагогах, которые связали свою жизнь с воспитанием и образованием будущих поколений: А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой. Обратили внимание на факт, что некоторые писатели были в своё время учителями: Н.В Гоголь, В.В. Бианки, П.П. Бажов, И.А. Крылов, В.А. Осеева.

В качестве гостей на мероприятие были приглашены учителя МБОУ «АСОШ №5» Богданова Галина Владимировна и Щербо Лариса Владимировна, которые рассказали ребятам, почему выбрали педагогическую профессию, о важности и тонкостях профессии учителя, а также вспомнили своих учителей, интересные случаи школьной жизни. Приняли участие в шуточном тесте «14 признаков того, что вы учитель». В качестве подарка для педагогов, учащиеся музыкальной школы класса домра (Каратеева Катя, Грехова Соня, Боровская Вероника), руководитель Юркина Жанна Викторовна, исполнили музыкальные номера, а благодарные ученики подарили букеты цветов.

Профессия учитель – сложная, трудоёмкая, но самая необходимая на земле. Во все времена её считали самой нужной и благородной. Учитель – это гораздо больше, чем профессия. Именно поэтому Учитель – это призвание!