Сегодня сотрудники городской библиотеки провели интеллектуальную игру, посвященную Второй мировой войне, а именно началу самого величайшего и самого страшного в истории человечества судебного процесса.

Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
Студенты Черногорского горно-строительного техникума — филиала в г. Абазе ответили на 20 вопросов из 4 блоков. Особого внимания заслуживает категория вопросов по краеведению: «Мой край». Это 5 вопросов по истории и персоналиям, имеющим отношение к городу Абазе и Республике Хакасия. Например, вопрос об участнике ВОВ, жительницы города Абаза – Смирновой Вере Сергеевне. Она попала в знаменитую 309 стрелковую Пирятинскую дивизию медицинской сестрой, прошла всю войну и вернулась в город. Или вопрос, какая фраза написана на Обелиске Победы в нашем городе – «Памяти павших будьте достойны».

Уверенную победу одержала команда «Нюрнбергские судьи», набрав 17 баллов.

Благодарим студентов Черногорского горно-строительного техникума — филиала в г. Абазе за игру, Нину Анатольевну Морозову, преподавателя по истории и Елену Сергеевну Микульскую, заведующего библиотекой за организацию ребят.