15 февраля ребятам 1 класса АСОШ №50 (классный руководитель Малыхина О.А.) сотрудники детской библиотеки рассказали о собаках, воевавших на полях сражения в годы Великой Отечественной войны.

Почти 70 тысяч собак принимали участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны в составе воинских подразделений Красной Армии. Вместе с солдатами они голодали, мерзли и мокли в окопах, бросались под танки и взрывали вражеские поезда. Животные наравне с людьми проявили стойкость, мужество и героизм, приближая День Победы. С некоторыми из них ребят познакомила библиотекарь: с собакой Диной, первой в Красной Армии собакой-диверсантом, с легендарным Джульбарсом, единственной собакой награжденной медалью «За боевые заслуги». В том числе с шотландским колли Диком, псом-миноискателем. Именно он обнаружил более 12 тысяч мин и взрывных устройств, в том числе фугас весом 2,5 тонны с часовым механизмом, найденный за час до взрыва в фундаменте Павловского дворца. Также библиотекарь рассказала о собаках-санитарах, собаках-связистах и др.

Свою беззаветную преданность и готовность служить людям собаки доказали в самые суровые для нашей страны годы. Следы натруженных собачьих лап давно стерлись с брусчатки Красной площади, по которой они в 1945 проходили парадом, но память об их подвиге не забудется никогда.