19 апреля в детской библиотеке для ребят 4 «Г» класса АСОШ №49, классный руководитель Родионова Е.В., прошел исторический урок «Песни Победы» в предверии празднования 78-й годовщины Победы в ВОв 1941-1945 гг..

Страшными были годы Великой Отечественной войны для наших людей. Песня поддерживала людей в то тяжелое время, давала сил, поднимала боевой дух. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу сил выстоять и победить. И у каждой песни была своя история, о некоторых из них сотрудники библиотеки рассказали ребятам. Это песня «Священная война», стихи Василия Лебедева-Кумача, музыка Александра Васильевича Александрова; песня «В землянке», стихи Алексея Суркова, музыка Константина Листова; песня «Катюша», стихи Михаила Исаковского, музыка Матвея Блантера.

После исполнения песни «В землянке» ребятам предложили по примеру Вани Солнцева из повести «Сын полка» В. Катаева поучиться наматывать портянки.

Под песню «Закаты алые», стихи Наталии Осошник, музыка Виталия Осошник, дети писали письма солдатам в прошлое, а также нынешним бойцам СВО, которые будут переданы адресатам.

Годы прошедшие после нашей победы в Великой Отечественной войне уносят от нас последних ее участников…
Но память об их подвиге остается жить и сегодня в сердцах молодого поколения.