27 апреля в детской библиотеке в преддверии 78 годовщины Дня Победы прошел исторический час «Песни Победы».

Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой. Они помогали народу выстоять и победить. Песни военных лет… Такие как, «Священная война» стихи Василия Лебедева-Кумача, музыка Александра Васильевича Александрова; «В землянке», стихи Алексея Суркова, музыка Константина Листова; «Катюша», стихи Михаила Исаковского, музыка Матвея Блантера. Через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Эти песни отогревали сердца бойцов и укрепляли веру в Победу.

Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война и песни, написанные в дни сражений. Но появляются новые, написанные поэтами и композиторами, которые не лежали в окопах, не мерзли в землянках, не ходили в атаку. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества, что нашло отражение в песнях: «Закаты алые», стихи Наталии Осошник, музыка Виталия Осошник; «Мой дед уходил на войну» стихи и музыка Юрия Привалова; «Аист на крыше» стихи А. Поперечного, музыка Д. Тухманова.

Ребята не только слушали, но и сами подпевали знакомым песням. По уже сложившейся традиции, потренировались наматывать портянки. Написали письма бойцам ВОв 1941-1945 гг. и СВО. Угостились черным хлебом, галетами, кусковым сахаром.

Песни нашей победы, сколько их было написано – прекрасных и незабываемых. Сегодня мы вспомнили лишь некоторые из них. Мы надеемся, что они останутся в нашей памяти на долгие годы. Не забывайте нашу историю, не забывайте нашу Победу!