🎆Вот и подходит к концу 2023-й год и уже по традиции мы подводим «библиотечные» итоги года строим планы на будущий 2024 год!

📚В 2023 году читатели городских библиотек прочли 105039 книг. В библиотеки записались 5507 читателей и посетили за год 58641 раз. Мы провели 312 мероприятий, которые посетили 8538 человека.

Благодаря грамотному руководству Администрации города Абазы и при финансовой поддержке градообразующего предприятия ООО «Абазинский рудник» в городской библиотеке появился зал, где будут проходить мероприятия, а в библиотеке Абазы-Заречной установлен натяжной потолок с освещением, приобретены жалюзи с затемняющим эффектом для лучшего просмотра видео на мероприятиях.

Мы успешно реализуем творческие проекты, подаем заявки и получаем грантовую поддержку. Два наших проекта, созданных в сотрудничестве с НКО "Центр социального развития Хакасии" одержали победу в конкурсе на соискание грантов Правительства Хакасии в области государственной молодёжной политики. Общая сумма проектов — 100 000 рублей!

Самой значимой для нас и для всего города стала победа МБУК «Абазинская Централизованная библиотечная система в конкурсе модельных библиотек в 2024 году! Реализация проекта на создание модельной библиотеки на базе Детской городской библиотеки МБУК «Абазинская ЦБС» будет проведена в 2024 году. Из федерального бюджета будет привлечено около 8 миллионов рублей на ремонт помещений, закупку новой мебели, техники и оборудования, новых книг, развивающих игр, интерактивных панелей и многого другого.
Мы принимаем участие в конкурсах и всевозможных акциях, расширяем диапазон мероприятий. В Республиканском конкурсе чтецов по Брайлю «Магия шеститочия» Юлия Павловна Новокшанова в третий раз занимает 1 место.

2023 год стал для городских библиотек стартовым по работе с программой «Пушкинская карта». Цель проекта – активное привлечение молодежи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры. Все наши мероприятия, подготовленные по данной программе, направлены на привлечение интереса к книге и библиотеке. Всего было продано 248 билетов на сумму 54960 рублей.

Самое главное для любой библиотеки – это книга. В течение года новые книги поступали за счёт субсидий различных уровней. Всего приобретено 676 книг на сумму 238 235,87 рублей, книжные новинки пополнили фонды городских библиотек, а наши читатели смогли ознакомиться с интересными и увлекательными изданиями. Из городского бюджета было выделено 42834,78 рублей на приобретение журналов и газет, также был оплачен доступ к электронной базе библиотеки ЛитРес на сумму 13 тысяч рублей.

Наши библиотеки всегда наполнены атмосферой дружеского общения, здесь вас встретят приветливо и радушно, найдут книгу по вашим интересам! Двери городских библиотек всегда открыты для вас!