25 января в библиотеке Абазы – Заречной прошел урок мужества "125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам".

Библиотекарь рассказала ребятам о страшных днях блокады, о цене кусочка хлеба. О тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Рассказ сопровождался просмотром видео фильма «Блокада Ленинграда». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Вниманию юных читателей был представлен обзор книжной выставки «Ленинград. Война. Блокада».

Завершилось мероприятие акцией «Блокадный хлеб», где каждый участник получил небольшой кусочек хлеба в 125 граммов, ведь именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.