25 декабря в детской библиотеке прошла викторина у выставки «Город мужества и славы», посвященная снятию блокады Ленинграда.

Ребята не только отвечали на вопросы викторины, но и делились своими знаниями. Так на вопрос: «Как называлась магистраль 116, проходившая по льду озера?», ребята не только дали правильный ответ, но и дополнили его, указав название озера, что перевозили по Дороге жизни, дополнительно узнали, почему дверца водителя в машине всегда была открыта и др. К вопросу: «Какая была суточная норма хлеба зимой 1941 года?» дети сделали дополнение про хлебные карточки, что входило в состав блокадного хлеба. Были получены и точные ответы, например, «Говорят, что блокада Ленинграда длилась 900 дней и ночей. А сколько точно дней она была?» или «Какая ленинградская школьница вела блокадный дневник, о котором узнал весь мир?».

С каждым годом всё дальше в прошлое уходят события тех времен. С каждым днём всё меньше становится очевидцев тех трагических событий. Вместе с ними уходит история. И только от нас, их потомков, зависит, чтобы она осталась в нашей памяти и наших сердцах.