13 ноября — Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Для наших читателей мы привозим брайлевские книги, то есть книги со шрифтом Брайля, с рельефно-точечным шрифтом. В городской библиотеке есть люди, умеющие их читать.

В сентябре завершился региональный поэтический марафон среди инвалидов по зрению «Читаем стихи Р. Гамзатова», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова. Марафон, проводимый Хакасской республиканской специальной библиотекой для слепых, проходил в течение трех месяцев, в нем приняла участие читатель городской библиотеки МБУК «АЦБС» Новокшанова Юлия Павловна.

Для людей с ограниченными возможностями книга является выходом во внешний мир, а библиотека — связующим звеном с миром литературы и важнейшей точкой доступа к получению образования.
Поэтому, если вы еще не слышали о специальной литературе для слепых и слабовидящих, то знайте, что в вашем городе есть библиотека, где с радостью вас обслужат.