2 февраля, в День победы в Сталинградской битве, сотрудники городской библиотеки провели республиканский исторический квиз «Февраль! Сталинград! Победа!». Командная игра прошла среди студентов Черногорского горно-строительного техникума-филиала в г. Абазе в рамках цикла тематических мероприятий, посвященных Дням воинской славы.

Идея создания квиза принадлежит Региональному центру Президентской библиотеки в Хакасии. Её подхватили и в других регионах, поэтому 2 февраля исторический квиз проходит и за пределами республики.

2 февраля – особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, тем самым похоронив идею Гитлера стремительно захватить южные районы СССР и кавказскую нефть, так необходимую для дальнейшего ведения войны.

Квиз помог участникам узнать подробности немецкого плана, какие подвиги совершили герои обороны Сталинграда, в том числе из Хакасии. Надеемся на то, что ребята запомнили такие имена как: Г.Ф. Сысолятин, поэт Алтайского района, переводчик, командир минометного взвода, принимавший активное участие в пленении группировки противника во главе с Паульсом и Н.Д. Инкижеков, уроженец улуса Тазмин Усть-Абаканского района, командир разведки, который, будучи раненным, довёл бойцов к намеченным рубежам и способствовал захвату Мамаева кургана.