“Нельзя научиться любить живых,
если не умеешь хранить память о павших”.
К.К. Рокоссовский.

8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста — в память о детях и подростках, погибших в сражениях с фашистами. В этот день в детской библиотеке прошел урок памяти для ребят 4 класса «В», классный руководитель Зубрилина С.М., АСОШ №49.

В этот день сотрудники библиотеки рассказали учащимся о Сергее Алешкове, самом молодом герое, о Володе Тарновском, тринадцатилетнем разведчике, о Валерии Лялине, юнге торпедного катера, о Василии Курке, юном снайпере, о Василии Коробко, юном партизане и других ребятах воевавших против фашистов. Увидели ребята и документальную хронику о трудовых подвигах детей. Таких, как Нина Орлова, девочка, которая ухаживала за ранеными, Витя Петров, заменил на заводе погибшего отца, Игорь Михайлов, ученик первого класса, получивший награду «За оборону Сталинграда» и др. Также ребятам была представлена выставка «Юные герои», где представлена литература о детях-героях ВОв.

Много юных героев погибло за свободу нашей Родины. В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому все мы обязаны счастливой мирной жизнью.