21 апреля детская библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции Библионочь-2024 (в детском формате Библиосумерки). Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей».

В этот день к нам пришли мамы с детьми. Встречали гостей библиотекарь и библиотечный Данилка (наш домовой, который живет в библиотеке). С детства мамы начинают знакомить детей со сказками, читая или рассказывая их на ночь, поэтому все вместе отправились в гости к сказкам.

Наши семейные команды соревновались, кто вспомнит больше названий сказок, отвечали на вопросы викторины по сказкам, исправляли ошибки в названиях сказок, собирали из букв их названия, по фрагментам, отгадывали иллюстрацию к сказке. А также танцевали танец на ускорение «Самолет» и по тактильным ощущениям отгадывали предмет, спрятанный в сундучке.

Сказки бывают разные: радостные и грустные. Печальный финал которых, иногда расстраивает ребенка, и дети бегут к маме за утешением. Еще в незапамятные времена, если ребёнок грустит, плачет, или по неосторожности в играх поранился, ушибся, то из кармана доставали народную куколку «Утешницу»  и с её помощью успокаивали плачущее дитя.

В заключении нашей встречи мамы с детьми приняли участие в матер-классе по изготовлению обережной народной куклы.

Заведующая библиотекой Анна Милёхина