12 апреля в библиотеке Абазы-Заречной прошло информационно-просветительское мероприятие в рамках празднования 77–летия Победы в ВОв 1941-1945 гг.

Присутствующим ребятам рассказали об  Андрее Николаевиче Туполеве, под руководством которого были созданы более пятидесяти оригинальных летательных аппаратов и около сотни различных модификаций, а также, что  его основной задачей в годы войны стало доработка и серийное производство бомбардировщика Ту-2 (Пе-2). Было построено свыше 2500 экземпляров этого самолета. Всего в Великой Отечественной войне участвовали созданные Туполевым бомбардировщики ТБ-1, ТБ-3, СБ, ТБ-7, МТБ-2, Ту-2 разведчик Р-6, торпедные катера Г-4, Г-5.

В мирной жизни его самолеты установили больше ста мировых рекордов дальности, скорости полета и грузоподъемности. Основной линией творчества Туполева являлись тяжелые самолеты с высокой полезной нагрузкой. В 1958-ом году под его руководством был создан уникальный пассажирский летательный аппарат Ту-114, намного опередивший свое время. Завершил мероприятие показ документального фильма «Человек на взлетной полосе. Авиаконструктор А.Туполев»

Библиотекарь библиотеки

Абазы-Заречной