12 апреля в детской библиотеке прошел квиз у книжной выставки «Человек. Вселенная. Космос», приуроченный к Всемирному дню авиации и космонавтики. Все, что связано с космосом, манит детей, увлекает, кажется чем-то таинственным и неразгаданным.

Квиз был представлен несколькими блоками:

1 блок – «Что мы знаем о космосе». Были заданы вопросы о звездах, планетах, спутниках, кометах и других небесных телах. Например, у какого небесного тела есть хвост, может ли звезда с неба упасть к тебе на ладонь, что больше — Земля или Солнце и др.

2 блок – «Первопроходцы космоса». Прозвучали вопросы о космонавтах, которые совершили полет в космос. Например, кто был первый человеком, совершивший полет в космос, какой позывной был у Гагарина во время первого полета в космос, кто первым вышел в открытый космос, кто из космонавтов дольше всех находился в космосе.

3 блок – «Космическая викторина «Да-нет». Ответы на вопросы данного блока предполагают ответы «да» или «нет». Ребята отвечали на такие вопросы, как есть ли в космосе звуки, правда ли, что самой близкой к Земле звездой является Солнце, верно ли, что все планеты Солнечной Системы вращаются в одном направлении и другие вопросы.

Также ребятам были предложены слова-перевёртыши, буквы в которых нужно было расставить правильно.

В ходе квиза узнали интересные события о космосе и космонавтах.

Заведующая библиотекойАнна Милёхина