6 июля, накануне дня Ивана Купала, сотрудники библиотеки Абазы – Заречной, совместно с ДК «Юбилейный» провели театрализовано-игровую программу «Цветной купальский праздник". Ребят встретили Купальница и Баба – Яга, которые познакомили присутствующих с историей возникновения праздника Ивана Купалы, который уходит своими корнями к языческим временам. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих –  огне, воде и траве. Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день,  благотворно влияющих на здоровье людей. Затем провели интересную конкурсно-развлекательную программу. Все игры этого мероприятия были связаны с водой. Сначала ребята организовали хоровод «Ивана Купала. Разбившись на команды, участники переносили в ведрах воду, летали на ступе, прыгая, выплескивали воду из таза. Бегая с водой, они успевали обрызгать друг друга и вылить воду на себя.

Заведующая библиотеки Абазы-Заречной

Нина Байкалова